О нас

tele-qulle

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО «ТЕЛЕРАДИО»

 

Являясь неотъемлемой частью мирового сообщества вещание радио и телевидения развивается день ото дня. Этот прогресс не обошел стороной и Азербайджанское радио и телевидение. Так, в Баку первое радиоустройство было установлено в 1924 году.  А в 1926 году  начала функционировать первая радиостанция. Именно в этом году 26 ноября впервые вышла в эфир радио передача. В то время эфирное время радио передачи составляла всего 2 часа в сутки. Впоследствии это время достигло 4, затем 6 часов. 14 февраля 1956 года впервые в эфир вышла первая телевизионная передача. Благодаря усилиям местных специалистов осуществлялись  применения новейших технологий.

Благодаря напряженному труду сотрудники Производственного Объединения «Телерадиовещания и Спутниковой связи», долгие годы обеспечивающие граждан республики высоким качеством вещания радио и ТВ передач, продолжают свою деятельность.  Это предприятие, находящееся в подчинении Министерства Связи и Высоких Технологий, ранее находилось на территории Бакинской Телебашни, затем было построено и сдано в эксплуатацию новое здание находящееся рядом с Телебашней.  Объем технических услуг  ПО «Телерадио»  охватывает всю республику. Неоспорима деятельность и находящейся на самой высокой точке города Баку  «Телебашни», основа которой  была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.  В этом уникальном строении населению предоставляются такие услуги как спутниковая связь, факс, телефонная связь, наземное цифровое ТВ вещание.  Благодаря техническим услугам «Телебашни», наши соотечественники, живущие за рубежом,  посредством спутниковой связи, могут наблюдать за политическими, социальными, общественными и другими процессами, происходящими в нашей республике.

На сегодняшний день ПО «Телерадио» предоставляет нижеследующие технические услуги:

– Наземное эфирное аналоговое телевещание;

–  Наземное эфирное аналоговое радио вещание;

–  Наземное эфирное цифровое вещание стандарта DVB-T/T2;

–  Спутниковое вещание радиотелевизионных программ стандарта DVB-S;

–  Аналоговая и цифровая радио связь (радио релейные линии);

– Предоставление каналов спутниковой связи (Голос, Data, Интернет и т.д.);

– Проектирование и эксплуатация антенно-фидерных систем FM Радио и ТВ передатчиков;

– Предоставление технических услуг оборудованиям частных радио и ТВ компаний, компаниям принимающим участие в нефтяном консорциуме и других пользователей радио связи.

Информация о комплексе наземных спутниковых станциях ПО «Телерадио»:

Сферы услуг:

Вещание со спутника посредством стандарта DVB-S радио и ТВ программ, спутниковая, телефонная, интернет связь, факс.

Станции: Стандарт B – (9,3 метра) – 1

Стандарт F2 (7,2 метра) – 2

Стандарт E2 (6,5 метров) – 1

Стандарт F1 (3,8-4,9 метров) – 4

Сотрудничество со спутниками: Sesat 36°; Hotbird 13°; Galaxy 25°; Turksat 3a, 42°; Ekspress 53°;  Ekspress  11°; Intelsat 1002°и др.

Начиная с 2012 года на территории республики, ПО “Телерадио” осуществляется переход всех оборудований работающих в аналоговом режиме на цифровой режим вещания.

При переходе с аналогового на цифровое наземное вещание достигается более высокое качество и помехоустойчивость цифрового телесигнала. Кроме того, мощность потребления электроэнергии цифрового передатчика в пересчете на одну телепрограмму снижается в несколько раз, чем при передаче аналогового телевидения, что позволяет снизить общие затраты на электроэнергию при одинаковой зоне обслуживания.

Преимущества:

  • использование единого стандарта цифрового кодирования, который в перспективе вытеснит несовместимые между собой стандартные системы цветного ТВ – SECAM, РAL, NTSC;
  • значительное увеличение качества при передаче изображения;
  • возможность применения звукового сопровождения в стереорежиме;
  • возможность увеличения числа распространяемых телерадиовещательных программ на одном частотном канале;
  • высвобождение частотного ресурса без снижения объемов ТВ вещания;
  • значительное снижение энергопотребления передающего оборудования;
  • возможность обеспечить мобильный прием ТВ вещания и качественный прием в условиях больших городов.

При этом, устойчивый и качественный прием ТВ программ возможен как на стационарную, так и на комнатную антенну (цифровой телесигнал меньше подвергается шумовым воздействиям и различным помехам).

Прием цифрового сигнала осуществляется на цифровые ТВ приемники, а также на существующие аналоговые телевизионные приемники с использованием цифровой приставки (Set top Box).

 

ПО «Телерадио» сотрудничает с такими известными международными телекоммуникационными компаниями как «Kvant-Efir», «Vigintos Elektronika», «Axcera», «Tandberg», «Нarmonic», «Harris», «Rohde&Schwarz» и др. закупая и устанавливая новейшее теле и радио оборудование.

ПО «Телерадио» намерено вести здоровую конкуренцию с другими предприятиями связи. С этой целью на территории республики посредством радиотелевизионного вещания, усиливая роль в формировании информационного общества,  делает все возможное для того, чтобы быть первым в сфере информационных технологий.

 

 

Оставить комментарий