![](https://teleradio.az/wp-content/uploads/2021/09/0fb38149a856048096da8e47762613f1-1170x827.jpg)
Азербайджан выдвинул свою кандидатуру в Совет Международного союза электросвязи (МСЭ), специализированного учреждения ООН в области ИКТ.
Азербайджан, являясь активным членом МСЭ с 1992 года, ранее дважды был избран в Совет и за этот период активно участвует в его деятельности.
В Совет, который является руководящим органом организации, во время Полномочной конференции, проводимой каждые 4 года, избираются 48 членов по 5 регионам из 193 стран-членов. Азербайджан впервые был избран в Совет в 2014 году. В 2018 году наша страна во второй раз завоевала право быть представленной в Совете.
На выборах в Совет и Радиорегламентарный комитет Международного союза электросвязи, которые состоятся в 2022 году в Бухаресте (Румыния), планируется вновь выдвинуть кандидатуру ведущего консультанта Министерства транспорта, связи и высоких технологий Сахибы Гасановой. В связи с этим в настоящее время на международных мероприятиях проводятся агитационные кампании.
Сахиба Гасанова, как первая представительница Азербайджана, была избрана в Радиорегламентарный комитет МСЭ в 2018 году. Она инженер с международным опытом в области использования частот и спутниковой координации. В настоящее время она является одним из самых активных членов Радиорегламентарного комитета.
Отметим, что Радиорегламентарный комитет состоит из 12 членов. В комитет избираются только 12 представителей из 193 членов администрации МСЭ. Эти члены в течение 4 лет активно участвуют в работе Полномочной конференции МСЭ.
Заседания Радиорегламентарного комитета проходят трижды в год. В дополнение к радиорегламенту комитет, как глобальный орган, отвечающий за управление радиочастотным спектром и ресурсами спутниковой орбиты, принимает решения по процедурным правилам, включая споры между администрациями-членами МСЭ относительно использования радиочастот и спутниковых орбит. Решения принимаются тайным голосованием большинством не менее 3–2 голосов.
www.mincom.gov.az
31.08.2021